10 советов что делать, если болят суставы после работы на даче

10 советов что делать, если болят суставы после работы на даче

После работ на даче мышцы и суставы болят не только у людей с артритом, артрозом и т.д., но даже у тех, кто на здоровье раньше не жаловался. В чем же дело? Как получать удовольствие от огородных работ не мучаясь потом от болей в суставах?

Гораздо проще предотвратить перегрузку мышц и суставов на даче, чем потом лечить последствия. 10 советов помогут вам в этом, а также расскажут о том что делать, если суставы все-таки заболели.

  1. Если у вас артрит, артроз, гипермобильность суставов и другие хронические заболевания, ваш возраст старше 60 лет, старайтесь ограничивать физические нагрузки на даче. Не пытайтесь сделать все дела за один день. Если вам нужно вскопать большой участок земли, делайте это с перерывом на отдых. Посвящайте тяжелым работам не больше 2-3 часов в день, чередуя их с легкими — поливом с помощью шланга, обрезкой кустарников и т.д.
  2. Пользуйтесь удобным стульчиком для прополки и других садовых работ. Сейчас в продаже есть несколько вариантов этого приспособления. Некоторые из них — на колесиках, очень удобно передвигаться рядом с грядками. Подберите подходящий по высоте стульчик и осуществляйте прополку и прореживание с его помощью. Особенно это важно для тех, у кого проблемы с коленными суставами. 
  3. Не терпите боль, принимайте обезболивающие. Если вы все-таки перетрудились на даче и суставы сильно болят — обязательно примите обезболивающие, а лучше всего НПВП, чтобы снять воспаление сустава, если оно вдруг началось.
  4. Поливайте с помощью шланга. Не таскайте воду в ведрах, вы можете повредить локтевые и плечевые суставы. Обустройте систему полива или используйте шланг.
  5. Прекратите работы и приложите лед. Если суставы заболели во время работ на даче, устройте перерыв. Сядьте или лягте, а к больному месту приложите лед. Подойдет любой продукт из морозилки, завернутый в тонкое полотенце. 
  6. Просите помощи в тяжелых работах. Если ваш возраст старше 60 лет или есть заболевания суставов — перепоручите тяжелые работы более молодым и здоровым родственникам или наемным рабочим. Здоровье важнее битвы за урожай. 
  7. Не забывайте о воде. Работая в саду и огороде, вы не замечаете, как много сил тратите. А ведь эта нагрузка сравнима с нагрузкой спортсменов. Обязательно пейте чистую воду — она насыщает кровь и, соответственно, суставы, кислородом и минеральными веществами.
  8. Организуйте высокие грядки. Чтобы не ломило поясницу после работы на земле, сделайте удобные высокие грядки. Выращивайте клубнику в пластиковых контейнерах, подвешенных на столбах.Вам будет гораздо удобнее заботится о растениях, когда они находятся на уровни пояса, а не на уровни пяток.
  9. Останавливайтесь вовремя. Если вы чувствуете, что устали — перестаньте работать. И не важно, что осталось доделать совсем чуть-чуть. Один день погоды не сделает. Разберетесь с огородными работами завтра, когда отдохнете. 
  10. Принимайте препараты с гидролизатом коллагена для укрепления мышц, костей, суставов. В дачный сезон это особенно важно. Пить их нужно курсом в 1-3 месяца. Заказать препарат Коллаген Ультра можно на сайтах по ссылке: https://zapitanie.ru/gde_kupit_anfeya_i_kollagen
Коллаген Ультра содержит природный легкоусвояемый коллаген, который является строительным материалом организма. Коллаген участвует в процессе восстановления после травм, обеспечивает подвижность суставов.
Коллаген Ультра содержит природный легкоусвояемый коллаген, который является строительным материалом организма. Коллаген участвует в процессе восстановления после травм, обеспечивает подвижность суставов.