Йога при заболеваниях суставов. Какую йогу выбрать, чтобы не навредить?

Упражнения для спины, шеи и позвоночника. Лучшая утренняя зарядка

Комплексная утренняя зарядка дает возможность проработать все основные мышцы шеи, спины и позвоночника, обеспечит зарядом бодрости на весь день и поможет сохранить красивую осанку.

Упражнения для спины, шеи и позвоночника отнимут у вас всего 15 минут времени, но эффект будет виден уже через месяц. Суставы станут более гибкими и подвижными, исчезнут боли в шее, вы почувствуете прилив сил и бодрости. Зарядка включает в себя элементы пилатеса и йоги и подойдет даже тем, кто никогда не занимался спортом.

Польза упражнений для спины, шеи и позвоночника

Выполнение упражнений ежедневно поможет подтянуть мышцы спины и шеи, укрепить суставы и связки, восстановить здоровье позвоночника. Зарядка ориентирована на статическое напряжение и растяжку, она рекомендована всем возрастам и людям с практически любым состоянием здоровья. Упражнения можно выполнять тем, кто страдает гипертонией, пациентам в послеоперационный период, беременным женщинам и мамам после родов.

Основная часть упражнений направлена на расслабление мышц, которые часто бывают сильно зажаты. Это позволит улучшить кровоснабжение позвоночника, тем самым оздровив его ткани. Также комплекс — отличная суставная гимнастика.

Комплекс упражнений

  1. “Кошка”

Упражнение взято из йоги. Встав на четвереньки, выгнете спину дугой, как это делают кошки. Затем вернитесь в исходное положение. Упражнение “кошка” мягко прорабатывает мышцы позвоночника, спина становится ровной, уходит сутулость.

Посмотреть, как правильно выполняется упражнение, можно здесь:

Упражнение выполняется 3 раза, с расслаблением после каждой позиции.

     2. “Собака мордой вниз”

Еще одно статическое упражнение из йоги. Чтобы выполнить его правильно, вам нужно встать так, чтобы тело с поверхностью пола образовало треугольник. Руки и ноги на ширине плеч, ладони и стопы плотно стоят на полу. Спина ровная, шея прямая.

Технику выполнения упражнения смотрите здесь:

“Собака мордой вниз” выполняется 3 раза с расслаблением после каждой позы.

        3. “Собака мордой вверх”

Развивает поясничные мышцы и плечевой пояс. Чтобы выполнить упражнение, лягте на пол, подняв корпус на вытянутых руках. Спина максимально прогнута назад, шея прямая. Заняв нужное положение, зафиксируйтесь на 1 минуту. Повторение 3 раза, с расслаблением.

Посмотреть упражнение можно здесь:

         4. “Крокодил”

Упражнение прорабатывает мышцы бокового пресса, развивает растяжку, избавляет от болей в спине.

Для выполнения упражнения лягте на пол, руки по бокам, перпендикулярно телу. Ладони смотрят вверх. Одновременно поворачиваем голову влево, бедра, колени и ступни — вправо. Повторяем в другую сторону. Во время утренней зарядки необходимо выполнить минимум 10 скручиваний.

Видео упражнения здесь:

        5. “Лодочка”

Очень эффективное упражнение для проработки мышц спины. Лягте на живот и одновременно поднимите вверх ноги и руки. Удерживайте тело в этом положении 30 секунд, постепенно увеличивая время до 1 минуты.

Повторите упражнение 3 раза.

Как правильно выполнять смотрите здесь:


А чтобы зарядка была эффективнее — пейте курсом БАД для здоровья суставов и позвоночника Коллаген Ультра. Заказать его можно на сайтах по ссылке: https://zapitanie.ru/gde_kupit_anfeya_i_kollagen

Гидролизат коллагена способствует скорейшей регенерации суставной и костной ткани.
Гидролизат коллагена способствует скорейшей регенерации суставной и костной ткани.